Equipe/Comissões

COORDENAÇÃO DO PROGRAMA (04/06/2021 caráter pro tempore – até novas eleições)

Coordenador(a): Prof.ª Viviane Vedana

Subcoordenador(a): Prof. Jeremy Paul Jean Loup Deturche

E-mail: coordenacaoppgas@contato.ufsc.br

Telefone: (48) 3721.3517

 

Secretaria: TAE Arelly Padilha e TAE Ricardo Pereira

E-mail: ppgas@contato.ufsc.br

Telefone: (48) 3721-4131

 

Comissões PPGAS

Comissão 1º membro 2º membro 3º membro Fim do Mandato
 Plataforma Sucupira Viviane Vedana,  Rafael Victorino Devos Vânia Zíkan Cardoso, Bruno Mafra Ney Reinhardt  e José Antônio Kelly Luciani  30/04/2021
 Seleção Mestrado turma 2022 Bruno Mafra Ney Reinhardt (presidente) Alinne de Lima Bonetti Evelyn Martina Schuler Zea 31/12/2021
 Seleção Doutorado turma 2022 Edviges Marta Ioris (presidente) Rafael Victorino Devos Maria Eugenia Dominguez 31/12/2021
 Seleção melhor tese 2021 Maria Eugenia Dominguez (presidente) Alinne de Lima Bonettio José Antônio Kelly Luciani  16/05/2021
Seleção melhor dissertação 2021 Evelyn Martina Schuler Zea (presidente) Flavia Medeiros Santos Bruno Mafra Ney Reinhardt 16/04/2021
Recredenciamento José Kelly Luciani (Presidente) Gabriel Coutinho Flávia Medeiros Santos 30/09/2021
 Revista Ilha Viviane Vedana (presidente) Bruno Mafra Ney Reinhardt Vânia Zíkan Cardoso 01/04/2021 – 31/03/2023

 

Comissões com composições diferenciadas 

Comissão 1º membro 2º membro 3º membro Discentes Titulares Discentes Suplentes Fim do Mandato
 Bolsas e Gestão

 

Jeremy Deturche (Presidente)

 

Vânia Cardoso Flávia Medeiros Tatiane Silva Cerqueira Santos Rebeca de Souza Vieira  31/12/2021
Ensino  Bruno Reinhardt Rafael Devos Maximiano Augusto Gonçalves Neto

 

Thamirez Lutaif Lopes 31/12/2021
Eleitoral (Coordenação PPGAS gestão 2021-2023) Vânia Zikan Cardoso (Presidente) José Antônio Kelly Luciani (1º secretário) Arelly Cecília Silva Padilha (Técnica em Assuntos Educacionais)
 Avaliação da  Renovação da Bolsa PNPD  –  –  –  –  –  –
Comissão de Acompanhamento Pedagógico do PPGAS  Viviane Vedana (Presidente)  Vânia Zikàn Cardoso  Edviges Marta Ioris  Lino Gabriel Nascimento dos Santos

Viviane Coneglian Carrilho de Vasconcelos

Fernanda Luiz Godinho

 Brenno Brandalise Demarchi  

1/08/2020 a 31/12/2020

Comissão de Autoavaliação do PPGAS  Rafael Victorino Devos (Presidente) Flávia Medeiros Santos   – Heloisa Lemes Silva Helena Motta Mônaco 01/01/2021 a 31/01/2023

 

Representação Discente 

Instância  Titulares Suplentes Fim do Mandato
Colegiado  

Ana Paula Henrique Salvan- DO – Titular

Fábio Alex Ferreira da Silva – DO – Titular

Guilherme Calixto Vicente – ME  – Titular

 

Rebeca de Souza Vieira – ME  Suplente

Thiago da Silva Santana – DO – Suplente

Newan Acacio Oliveira de Souza – ME – Suplente

 31 de julho de 2022